Jumat, 27 Januari 2012

Contoh RPP Ekosistem SMP Kelas VII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                                   :  SMP
Mata Pelajaran                        :  IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester                        :  VII (Tujuh)/II (Dua)
Standar Kompetensi               :  Menentukan ekosistem dan saling berhubungan antara komponen
                                                   ekosistem.
Indikator                                 :  1. Mengidentifikasikan komponen-komponen ekosistem
                                                   2.  Mengidentifikasikan hubungan komponen biotic dan abiotik
Jenis Teks                                :  Teks fungsional pendek “Ekosistem”
Tema                                       :  Ekosistem
Aspek/Skill                              :  Diskusi
Alokasi Waktu                        :  2x40 menit (1 pertemuan)
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
a.       Mampu menentukan komponen-komponen ekosistem
b.      Memahami hubungan antara komponen biotic dan abiotik
c.       Menjelaskan berbagai komponen ekosistem
d.      Menyebutkan komponen biotik
e.       Menyebutkan komponen abiotik
2.      Materi Pembelajaran
a.       Menjelaskan komponen-komponen ekosistem
b.      Menjelaskan hubungan komponen biotic dan abiotik
c.       Menyebutkan komponen abiotik dan biotic

3.      Metode/Teknik    : - Diskusi
: - Tanya-jawab
: - Presentasi

4.      Observasi
a.       Memahami ekosistem yang ada di lingkungan sekitar kita
Contohnya : sawah dan danau
b.      Dapat membedakan antara komponen biotic dan abiotik secara tepat.
5.      Langkah-langkah Kegiatan
a.       Kegiatan Pendahuluan
-          Mempersiapkan kelompok yang akan presentasi
-          Menentukan materi yang sudah disiapkan
b.      Kegiatan Inti
-          Siswa digali pemahaman yang tidak dimiliki dengan Tanya-jawab dan diskusi tentang materi ekosistem.
-          Melakukan diskusi kelompok
-          Siswa diskusi dikelas tentang komponen ekosistem
-          Siswa menyimpulkan ekosistem dan saling berhubungan antara komponen ekosistem.
-          Siswa menjelaskan cirri komponen biotic dan abiotik
-          Siswa dapat memahami semua hubungan ekosistem.
c.       Kegiatan penutup
-          Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami materi ekosistem
-          Menyimpulkan materi
-          Memberikan tugas untuk mencari teks ekosistem dari buku-buku lain.
6.      Sumber Belajar
-          Buku Diktat
-          Alam Ekosistem
-          Internet
7.      Penilaian
a.      Teknik            : Tes lisan
b.      Bentuk            : Tanya-jawab

Pilihlah Jawaban Yang benar !
1.      Segala sesuatu yang terdapat di sekitar mahluk hidup dan berpengaruh terhadap aktivitas mahluk hidup disebut…..
a.       Komunitas
b.      Habitat
c.       Ekosistem
d.      Lingkungan
2.      Agar dapat hidup dengan baik setiap mahluk hidup perlu …….
a.       Udara yang bersih
b.      Air yang bersih
c.       Makanan yang banyak
d.      Lingkungan hidup yang sesuai
3.      Termasuk komponen abiotik ekosistem adalah……..
a.       Air,cuaca dan tanah
b.      Bakteri dan tanah
c.       Hewan dan tumbuhan
d.      Tanah dan hewan
4.      Kesatuan antara komunitas dengan lingkungan hidupnya yang membentuk hubungan timbal-balik disebut….
a.       Populasi
b.      Ekosistem
c.       Biosfer
d.      Bioma
5.      Termasuk kelompok ekosistem yang dibuat oleh manusia adalah……..
a.       Kolam,waduk,sungai
b.      Waduk,sawah,padang rumput
c.       Sawah,akuarium,kolam
d.      Ungai,danau,padang pasir
c.       Pedoman Penilaian:
a.       Skor butir soal       : 1-5 ( jawaban benar diberi skor 2)
b.      Skor maksimal       : 10
c.       Nilai maksimal      : 10
d.      Nilai siswa             : Total jumlah skor yang didapat.

d.      Rubrik Penilaian
No
Uraian
Skor
1
s/d
5
Jawaban benar dan tepat
Tidak ada jawaban
2
0

 ************* semoga bermanfaat **************


0 komentar: